Перейти к содержимому

В Домах культуры Приморского района начались творческие отчеты

В Приморском районе началась череда творческих отчетов перед населением, где каждый сельский Дом культуры представляет результаты своей работы за прошедший год. Эта традиция ведётся уже более 20 лет и уже превратилась в своеобразное соревнование на самую интересную программу и, в тоже время, в площадку для рождения новых идей и обмена опытом клубных работников.

Перед каждым Домом культуры стоит очень непростая задача – всего за один час показать самые главные события культурной жизни поселения и достижения, поэтому творческие отчёты принимают совершенно различные формы: от театрализованного концерта до маршрута выходного дня, но в этом году для сценария можно выбрать одну из двух тем или сразу обе: 90 – летний юбилей Приморского района и Год театра. 

Первым в этой творческой «сессии» стал Патракеевский сельский Дом культуры (СДК). В минувшую субботу 2 февраля здесь состоялся театрализованный концерт под названием «К нам едет режиссёр». Патракеевский СДК впервые принял участие в районной акции «Творческий отчёт СДК».  Зрителям были представлены номера художественной самодеятельности в вокальном и хореографическом жанрах. Самым  многочисленным коллективом  художественной самодеятельности оказалась вокальная группа «Ивушки», в ее репертуаре русские народные и  эстрадные песни. После концерта состоялся круглый стол, где за чашечкой чая с домашними пирогами участники художественной самодеятельности делились впечатлениями и планами на будущее. Творческие активисты Паракеевки мечтают побывать с концертом в других населённых пунктах Приморья и выступить на юбилейном вечере – концерте, посвящённом 90-летю Приморского района.

Эстафету творчества подхватили Повракульский и Пустошинский Дома культуры – их отчёты состоялись в друг за другом в это воскресенье — 3 февраля и в обоих случаях зрителям выпала отличная возможность совершить волшебное путешествие в сказку.

Сказка первая. Про Царя Гороха.

Главным героем сказки Повракульского СДК  «Сказка – ложь, да в ней намек…» стал современный Царь Горох – царь, с головы до ног «оснащенный» модными гаджетами, одним словом, герой нашего времени. Однако он принял решение от «вредного» отказаться, и заменив навигатор на волшебный клубочек, вместе со зрителями отправился в путешествие по государству. Встретилась Царю вся самодеятельность Повракульского Дома культуры, удивляли его песнями, танцами, театральными постановками и даже частушки пели. Не обошли вниманием и 90-летие любимого Приморского района, посвятив Юбилею творческие номера. Вот такие в Повракуле люди талантливые! Зрителей в Доме культуры собралось от мала до велика – полный зал гостей.

Сказка вторая. Про волшебную снежинку.

В Пустошинском Доме культуры состоялся отчет под названием «В поисках волшебной снежинки или почти детективная история». На сцене перед гостями ожил сказочный лес, где растут необычные снежинки. Каждая снежинка – творческое выступление клубных формирований Пустошинского Дома культуры: вокальные номера в исполнении Татьяны Серкиной, Бориса Лобова и Полины Потаповой, танцевальные номера, сценки и музыкальные зарисовки самодеятельности Дома культуры – все успехи, к которым пришел Дом культуры за этот год, похвастались и своими спортивными мероприятиями, проведенными для пустошинских богатырей, показали, как провели 9 мая, День Матери и другие праздники календаря, но самое главное, еще раз напомнили жителям яркий и масштабный День Деревни в Пустоши, проведенный в 2018 году в рамках Межрегионального Фестиваля морских традиций «Архангельск – первый порт России».

Творческие отчеты в Домах культуры Приморского района будут проходить до апреля, не упустите шанс попасть познакомиться с сельской культурой и хотя бы на миг попасть в сказку!

В феврале ждем Вас на следующие отчетные концерты Домов культуры:

  • Ластольский СДК – 24 февраля, 13:00
  • Вознесенский СДК – 24 февраля, 15:00

Расписание творческих отчетов:

  • Княжестровский СДК – 3 марта
  • Лявленский СДК – 3 марта
  • Катунинский СДК – 9 марта
  • Васьковский СДК – 9 марта
  • Заостровский СДК – 24 марта
  • ДК п. Лайский Док – 24 марта
  • КЦ «Рикасиха»  – 31 марта
  • ДК п. Уемский – 14 апреля
  • Бобровский СДК – 14 апреля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять