Перейти к содержимому

В Приморском районе вновь открыли уникальный музей

В канун Дня работника культуры, в Княжестровском ДК было открыто еще одно музейно-выставочное пространство — «Музей Советской культуры». Здесь отражена история сельских учреждений культуры — от избы читальни до современного Дома культуры. Архивные документы и редкие фотографии, плакаты, патефон и проигрыватель виниловых пластинок, сценические костюмы и даже старенький портативный киноаппарат вызовут интерес и приятную ностальгию не только у специалистов.

Торжественное открытие нового тематического музея состоялась в рамках ежегодного районного семинара работников культуры «Вектор творчества», где присутствовали более 60 человек, все – неравнодушные люди к развитию культуры на селе. Каждый приехал в Княжестровский Дом культуры с подарками: музыкальными инструментами ушедшей эпохи, костюмами творческих коллективов, методичками и даже старыми сценариями, которые уже пополнили коллекцию нового музея.

С праздником работников культуры поздравила глава Приморского района – Валентина Рудкина, отметив значимость проделанной за 2017 год работы в сфере культуры Приморского района, и, поблагодарив всех собравшихся за нелегкий труд, а также, вручив награды, в том числе Яреньгскому Дому культуры и Пустошинской библиотеке, ставшим  «Лучшим учреждениям культуры по итогам работы в 2017 году».

По сложившейся традиции первую экскурсию в «новоиспеченном» музее провел директор районного музея народных промыслов и ремёсел — Олег Горшков.

«Доставляет огромную радость, что музей охватывает именно ту важную сферу жизни, в которой мы работаем. Местное население уже интересуется новым музеем, так, например, первым посетителем стал Александр Сивков, уроженец Княжестрова, а сегодня житель Санкт-Петербурга, который приехал в родные края и зашел в наш Дом культуры, узнать, что «новенького», и подивился новому Музею. Больше всего Александра заинтересовали музыкальные инструменты, так как он сам играет на гитаре. Могу с уверенностью сказать, что экспонаты нашего Музея интересны не только для работников культуры, они интересны для всех, – рассказывает Анна Сидорова, заведующая Княжестровским Домом культуры.

Княжестрово всегда славилось своими талантами, самым ярким талантом поселения можно назвать крестьянского поэта-самоучку Михаила Суханова, современника Пушкина, в день открытия Музея гостям также была представлена гостиная Михаила Суханова. Теперь в Княжестровском Доме культуры есть уютное и комфортное место для встречи с книгой.

Сельские Дома культуры и библиотеки и по сей день остаются культурным центром поселений, а открытие литературных гостиных и музейных комнат способствует просвещению и привлечению местного населения в культурную сферу жизни, привлекает на территорию Княжестрова туристов со всего мира, посещающих наш Северный край. Создание подобных музеев – уникальная возможность увидеть, как жил Русский Север в другую эпоху, в данном случае – Советскую. Новый музей в Княжестрово уже ждет своих посетителей!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять