Перейти к содержимому

Дни краеведческих знаний в Повракульском СДК

19 сентября в Архангельске и области отмечается День краеведческих знаний. Именно этому дню были посвящены познавательно-игровая программа для школьников «Бабушкина наука» и игровая программа для воспитанников детского сада «Встреча с дедом Краеведом», которые прошли в Повракульском СДК 20 и 21 сентября.

Сохранение и популяризация культуры Севера, обычаев и традиций наших предков являются приоритетными задачами при проведении краеведческих мероприятий. Наши дети должны знать, как формировался уклад и быт поморов, какое влияние оказывало на их жизнь географическое положение, как развивалось народное творчество северян. Школьники показали высокий уровень осведомленности в данном вопросе: правильно назвали все основные промыслы и ремесла, вспомнили названия промысловых рыб и зверей. Познакомились с традиционным поморским костюмом и изделиями рукодельного творчества. А чтобы дети не уставали, для них была подготовлена подборка разнообразных народных игр, в которые они с удовольствием поиграли.

На встречу к ребятам из детского сада пришел дед Краевед, который рассказал и показал какие тайны скрывают всем известные растения наших лесов, полей, огородов. Ребята узнали о полезных свойствах ромашки и малины, березы и ели, морошки и грибов. За каждым новым растением пряталось задание: маленькие зрители отгадывали загадки, сажали морковку, притворялись ветерком и гоняли осенние листочки, даже освоили танец грибочков. Весело и шумно было в зале. На прощание дед Краевед пожелал ребятам здоровья и удачи и раздал небольшие сладкие подарочки.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять