Перейти к содержимому

«Заждались уж мы весны, все на проводы зимы!»

«Каждый год, числа сего, как гласит указник, будь то город, аль село — выходи на праздник! Есть до икоты, орать до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду! — так начал праздник Масленицы в Лявле скоморох Петруша.
На праздник собрался весь честной народ, от мала до велика, жители местные и гости приезжие. Снеговик и Скоморох веселили гостей до тех пор, пока не примчалась в санях на резвой тройке Весна – красна. Но вскоре выяснилось, что на праздник пожаловала не Весна, а Баба Яга, но и это ничуть не помешало всеобщему веселью. В играх и развлечениях участвовали взрослые и дети. Вскоре разоблаченная Баба Яга убралась восвояси, а на игровой площадке появилась кукла Масленица. Чтобы беды, невзгоды и болезни остались в прошлом, собравшиеся на гулянии, повязали разноцветные ленточки на куклу Масленицу и сожгли по старинному обычаю. Праздник продолжился за столами с горячим чаем и вкусными блинами.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять