Перейти к содержимому

Заостровскому академическому Народному хору 45 лет!

В минувшую субботу состоялись торжества в честь 45 –летнего Юбилея Заостровского Народного хора — единственного в Приморском районе хорового коллектива, исполняющего произведения в академической манере.

В зале Дома культуры собрались истинные поклонники творческого коллектива, его ветераны и гости, ведь за свою почти полувековую историю этот творческий коллектив накопил огромный репертуар – 137 произведений, среди которых песни о нашей Родине, о её героическом прошлом и настоящем, о любви, о людях труда, классические произведения, песни из кинофильмов и милые сердцу мелодии. Лучшие из них прозвучали на торжественном концерте! Зрителям были представлены и костюмы хора, в которых он выступал в разные годы своей творческой биографии.

В этот замечательный день все с теплотой и благодарностью говорили о тех, кто многие годы поют в хоре, являются собирателями его славной истории и, конечно, вспоминали первых руководителей хорового коллектива. Особые слова были посвящены памяти Лидии Ивановны Беляевой. Именно благодаря ей в 2003 году Заостровский академический хор получил высокое звание «Народный самодеятельный коллектив»!

В последующие годы хор неоднократно подтверждал это звание.

Преемницей творчества Лидии Ивановны более десяти лет является Александра Беляева. Благодаря Александре Александровне хор продолжает славную традицию, сохраняет и совершенствует академическую манеру исполнения, постоянно расширяет и обновляет репертуар.

Бессменным аккомпаниатором Заостровского академического Народного хора более 30-ти лет является Елена Васильевна Швыркова. Молоденькой девчонкой она пришла в хор и первое время аккомпанировала хору на добровольных началах.

За многолетние творческие заслуги Александра Александровна и Елена Васильевна были отмечены благодарностями главы МО «Приморский муниципальный район». Валентина Алексеевна Рудкина лично поздравила всех с Юбилеем и отметила, что сегодня Заостровский академический Народный хор продолжает развиваться и совершенствовать свои достижения, становясь участником и призёром традиционных районных и областных конкурсов. «Наш прославленный коллектив теперь знают даже в Абхазии, где летом этого года хор занял 3-е место на Всероссийском конкурсе-фестивале «Солнцемания»!»- отметила глава района в своей поздравительной речи, вручив коллективу в качестве подарка три хоровых микрофона.

В этот вечер юбиляры приняли много добрых слов, цветов и подарков от заместителя председателя Архангельского Областного Собрания депутатов — Юрия Ивановича Сердюка, председателя районного Совета депутатов – Александра Николаевича Авилова, руководителя аппарата Архангельского Областного Собрания депутатов — Тамары Григорьевны Мироновой.

Заостровский академический Народный хор — это поистине уникальный коллектив и, прежде всего, своими участниками, среди которых учителя, электрики и продавцы, сотрудники администрации, работники культуры и сельского хозяйства. Людей совершенно разных профессий объединила любовь к музыке!

Благодарим всех участников этого творческого коллектива за их огромный труд и желаем нашему замечательному хору многие лета и новых творческих побед!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять