Перейти к содержимому

Масленичное гуляние «Все заботы бросьте, приезжайте в гости!»

Наступление весны для многих жителей нашей страны связано не только с отступлением холодов, прибавлением солнечных и безветренных дней, но и русской Масленицей с блинами, пирогами и прочими угощениями. А еще в дни масленичной недели проходят массовые гулянья с весёлыми конкурсами и розыгрышами, задорными песнями и частушками, что пели наши далекие предки. Так было раньше. Да и сейчас себя традиции не изжили.

10 марта на площади перед Домом культуры п. Уемский собрались жители местные и гости приезжие зиму проводить да весну встретить. Для каждого здесь занятие нашлось! Артисты заезжие на центральной площадке гостей своим представлением потешали, шутками да конкурсами развлекали. Были на гулянии и ряженые, к которым только подойди – то на ходули поставят, то гвоздь забить заставят, то на «столб» отправят, в общем, прыти поубавят. За все эти старания гостям жетоны выдавались да на сладкие призы менялись. А ещё по всей площади торговые ряды на любой вкус и цвет раскинулись, где модную вещицу прикупить можно, а где и перекусить вкусно. Ну, а мастера на все руки представили гостям на удивленье, всем на загляденье чучела и флажки масленичные да за это подарки получили отличные. А в завершении все друг у друга прощенья попросили да вместе отправились Масленицу провожать, приговаривая: «Прощай, прощай, наша Масленица!».

Дом культуры п. Уемский благодарит за помощь в организации и проведении праздника студентов IV курса Архангельского колледжа культуры и искусства специальности «Социально-культурная деятельность» (преподаватели — Кудрявцева А.А., Коршунов А.А.).

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять