Перейти к содержимому

Классный час «Эхо афганской войны»

15 февраля 2019 года в России отмечается одно из важнейших событий XX века – День вывода войск из Афганистана. В этот день работники Повракульского ДК пришли в гости к ученикам начальной школы и провели классный час «Эхо афганской войны».

Время все дальше и дальше отдаляет нас, живущих в 21 столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

На время школьники перенеслись в события тридцатилетней давности, узнали о войне в Афганистане, как все начиналось; посмотрели видеоролики, нашли в книге памяти «Мы помним Вас, ребята из Афгана» земляков, которые были в этом «аду».

Все рассказанное вызвало бурю эмоций у учащихся, чувство сопереживания, интерес к историческим фактам и желание узнать еще больше и больше о воинах-интернационалистах.

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.

За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять