Перейти к содержимому

«Космический остров» — Вознесенье

В селе Вознесенье полным ходом идёт реализация проекта «Космический остров» местной общественной организации «Культура и Путешествия Поморья», получившей грант из областного бюджета в конкурсе целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Это новый этап развития музея Космоса, открытого в 2017 г. в одном из помещений здания бывшей комплексной магнитно-ионосферной обсерватории (КМИО), а ныне — Вознесенском сельском Доме культуры, и посвящённого сохранению и пропаганде истории науки и космоса на нашей Приморской земле.

Основная идея проекта — создать новое интерактивное пространство, которое откроет новые возможности для развития музея Космоса и приёма экскурсантов на маршруте выходного дня «Космический остров», создаст комфортные условия пребывания посетителей в Вознесенского СДК из числа местных жителей.

Сейчас ведутся работы по устройству новой площадки для организации интерактивных выставок и тематических культурно-досуговых программ. В результате реновации зрительный зал Дома культуры значительно расширит свои фозможности: здесь можно будет проводить не только концерты, но и мероприятия, направленные на творческую и интерактивную интерпретацию темы Космоса, танцевальные вечера и фотовыставки, выставки рисунков и картин на космическую тематику.

В рамках софинансирования проекта из бюджета МО «Приморский муниципальный район» в процессе его реализации проведены работы по устройству в здании благоустроенного санузла и ремонт пола в зрительном зале. А благодаря помощи ПАО «Севералмаз» территория у Вознесенского Дома культуры обустроена местами для отдыха – дизайнерскими скамьями и одновременно космической фотозоной для посетителей.

В развитии маленького музея большого космоса включилось много заинтересованных людей от местных жителей до представителей научного сообщества. Консультационную помощь оказывают сотрудники Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской Академии наук (ИЗМИРАН)- научного института Российской академии наук, расположенного в городе Троицке Московской области, и музея Валентины Терешковой, что в г. Ярославле. Немногих космос может оставить равнодушным. Творческие работы на тему «Освоение космоса» для экспонирования предоставило Управление федеральной службы исполнения наказаний.

Презентация проекта «Космический остров» ожидается в 8 ноября этого года.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять