Перейти к содержимому

Маршрут выходного дня «Пустошь – Родина лоцманов»

  • Единственный в России Музей лоцманов
  • Пешеходная экскурсия по старинным деревням острова
  • Посещение места упокоения Александра Пустошного – участника экспедиции Г. Я. Седова на Северный полюс
  • Фотосессия на деревянном мостике
  • Часовня, построенная всем миром
  • Угощение чаем из лоцманского самовара в Поморской трапезной
  • Старинные поморские игры
  • Квест по деревням острова для школьников
  • Сказочные персонажи Поморский обед
  • Деревенские пирожки

Пустошь – группа островов, центральный из них находится от Архангельска в четырёх километрах.

В 1613 году в Архангельске была создана лоцманская артель. Корабельные вожи (так называли в ту пору лоцманов) со временем сгруппировались в одном месте – двинских островах современной Пустоши.

Лоцманский промысел был высокооплачиваемым, доступ в артель лоцманов оберегался. Лоцманы были избавлены от воинской рекрутской повинности, их работа приравнивалась к матросской службе.

Лоцманский стан был единственным местом на территории Архангельской губернии, где человек мог рассчитывать на пенсию простым решением немногочисленного общества архангельских лоцманов.

Лоцманская артель походила на большую семью из нескольких поколений, в которой существовала особая система подготовки кадров. Группы комплектовались только из детей лоцманов. С 8 – 10 лет они участвовали в промерах фарватеров, установке вех, бакенов и отличительных знаков, а подросткам поручалась иногда проводка небольших судов со взморья на городской рейд.

В начале 20-х годов минувшего века Архангельское общество лоцманов прекратило своё существование. Лоцманская служба перешла в подчинение управления портом. В довоенное время потомственные лоцманы не избежали сталинских репрессий.

Пустошинские лоцманы – покорители Арктики. В 1912 году к Северному полюсу отправилась экспедиция Г.Я. Седова. В числе 22 участников был и Александр Пустошный, потомственный лоцман. Девизом экспедиции стали слова Георгия Седова: «Кому как не нам, привыкшим к морозам, заселившим Север, добраться до полюса! И полюс будет Русским!»

Дорога в Пустошь:

Летом — на теплоходе из Соломбалы с набережной Седова.
Отправление теплохода в 8.40,10.10, 12.00, 14.00,15.25
Зимой – пешая прогулка по официально открытой ледовой дороге

Центр развития туризма Приморского района:

г. Архангельск, ул. Шабалина, д. 6, 3 этаж
Тел.: 27-12-77, 8-921-811-81-66, 8-911-562-46-08
эл. почта: 79115624608@yandeх.ru
https://vk.com/centrprimor

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять