Перейти к содержимому

На очередной сессии районного Собрания депутатов Глава Приморского района подвела итоги своей деятельности и деятельности администрации за 2018 год, а также поделилась планами по развитию муниципального образования на ближайшую перспективу

«Социально-экономическая ситуация в районе стабильная, с устойчивым подъемом», – в ходе работы 7-й очередной сессии районного Собрания депутатов глава Приморского района Валентина Рудкина представила отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2018 год. По словам главы, уверенно говорить об этом позволяют итоги реализации финансово-бюджетной политики и основные показатели социально-экономического развития.

До 12 млрд. рублей увеличился объем отгруженных товаров собственного производства и на 25,5 процентов – оборот розничный торговли продовольственными товарами. До 1,1 млрд. рублей вырос объем поступлений в муниципальную казну. Благодаря активной работе администрации района с органами исполнительной власти субъекта, крупными предприятиями в районный бюджет удалось привлечь 362 млн. рублей, обеспечив выполнение основных задач на максимально возможном уровне. При этом снижена просроченная дебиторская и кредиторская задолженности, обеспечено исполнение «майских» указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников образования и культуры, а также обеспечения оплаты труда младшего техперсонала в размере не ниже МРОТ с начислением районного коэффициента и северной надбавки.

«В минувшем году в экономику Приморского района инвестировано свыше   5 млрд. рублей»

За последние пять лет на территории района построен мелкооптовый центр «Метро кэш энд Керри», завершена реконструкция транспортной развязки М8, велось строительство «арктического трилистника» на Земле Франца Иосифа по заказу Минобороны, завершен нулевой цикл строительства логистического центра компании «Тандер». Рост инвестиционной составляющей продолжится и в ближайшую перспективу за счет реализации проектов ПАО «Севералмаз» по расширения деятельности по добыче алмазов на месторождении им. М.В. Ломоносова, ООО «Стройтрансгаз» по реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», по строительству ООО «Автодороги» сталежелезобетонного моста через реку Исакогорка и ремонту моста через р.Брусовица федеральной трассы М-8 «Холмогоры», завершению строительства регионального распределительного центра компании «Тандер» в МО «Заостровское».

«В Приморском районе ежегодно увеличивается уровень предпринимательской активности»

Сегодня соотношение предпринимателей и местных жителей составляет 1 к 26. Для сравнения в целом по области – 1 к 38. Район оказывает поддержку малому бизнесу, компенсируя затраты на доставку муки и лекарственных средств, транспортные расходы для обеспечения товарами первой необходимости жителей труднодоступных населенных пунктов, а также расходы на обучение, повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров. В минувшем году финансовая поддержка малого бизнеса составила более 760 тыс. рублей.

Активными темпами идет цифровизация сельского хозяйства. С 1 июля 2018 года наши сельхозпредприятия и фермеры успешно перешли на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде через систему ФГИС «Меркурий». Перевод агросектора на цифровые платформы позволит достигнуть полной информационной прозрачности. В рамках заключенных трехсторонних соглашений более 30 наших хозяйств получили государственную поддержку в виде субсидий на сумму 39 млн. рублей.

«Многие наши фермеры ориентированы не на инертное «проедание» средств, а на развитие и ощутимую отдачу»

Важный шаг в развитии сделан ООО «Буренка», отметившим в этом году свое 15-летие. Приобретение установки по розливу и упаковке молока позволило запустить линию, мощностью 500 л в час, и производить качественную продукцию под собственным брендом. Фермер Андрей Лукин из дер. Малая Корзиха занимается строительством современной технологичной семейной фермы для разведения КРС, а новый сельскохозяйственный производственный животноводческий кооператив «АРХМОЛКОЗ» Владимира Будейкина планирует реализацию проекта по разведению коз, производство и переработку молочной продукции.

«2018 год стал переломным для рыбной отрасли»

Начал действовать новый механизм распределения квот – теперь они распределяются не на 10 лет, как было раньше, а на 15. Кроме того, введен механизм инвестиционных квот. Наши рыболовецкие колхозы успешно облавливают распределенный объем квот и продолжают реорганизацию в форме присоединения: объединение флота, производственных мощностей, плавсостава и квот позволяет им поступательно развиваться. По заказу рыболовецких колхозов Приморья на судостроительном заводе «Северная верфь» продолжается строительство нового ярусолова-процессора для высокотехнологичного и экологичного способа лова рыбы. Уже в этом году на промысел вышло судно рыболовецкого колхоза «Беломор» приобретенное в Канаде.

«Качественное образование — залог будущих успехов наших детей»

В отрасли образования ежегодно увеличивается число учащихся и детей дошкольного возраста. Анализ успеваемости и качества знаний обучающихся в Приморском районе свидетельствует о стабильности результатов: успеваемость – 98%, на «хорошо» и «отлично» окончили учебный год 51% обучающихся. Все выпускники успешно прошли государственную итоговую аттестацию. По итогам года 7 выпускников, награжденных золотой медалью «За особые успехи в учении», и 2 выпускника, награжденные серебряными медалями, получили премию Главы МО «Приморский муниципальный район». Две ученицы МБУ ДО «Приморская детская школа искусств» награждены знаком «За успехи в учении в школе искусств».

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения – в зоне повышенного внимания»

В четырех образовательных учреждениях создано семь кадетских классов, организована деятельность юнармейских отрядов в количестве 98 человек и 152 юных приморца вошли в Российское движение школьников. Начал свою работу зональный центр патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Особое внимание уделено условиям, в которых обучаются дети. Активно началось строительство детского сада на 120 мест в п.Катунино. На укрепление материально-технической базы образовательных учреждений направлено 24 млн. рублей: в результате пять школ и шесть детских садов охвачены ремонтными работами. С целью укрепления спортивной базы на территориях школ установлены универсальные спортивные площадки, элементы полосы препятствий, площадки ГТО и поле с искусственным покрытием.

«Молодежь – будущее Приморья»

Сегодня в районе проживает 3,5 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это наша молодежь – кладезь талантов, мастерства и умений, в руках которой будущее Приморского района! Мы должны помочь им не растерять тот потенциал, который в них заложен, и суметь направить его в нужное русло. Для будущих выпускников школ ежегодно организуются познавательные профориентационные мероприятия с посещением крупных предприятий. В целях социально-экономической адаптации молодежи, ее включения в систему трудовых отношений заключаем договоры о совместной деятельности с работодателями по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Мы участвуем в программе по приобретению квартир детям-сиротам, бесплатно предоставляем земельные участки многодетным семьям. Только в минувшем году 15 семей приняло участие в государственных программах по строительству и покупке жилья: «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Обеспечение жильем молодых семей».

«Сельский дом культуры — центр притяжения жителей всех возрастов»

Наши учреждения культуры ежегодно расширяют охват жителей клубными формированиями. Соответствие материальной базы, комфорта и эстетики учреждений культуры – одна из главных задач развития отрасли. В минувшем году приобретено современное оборудование для островных учреждений культуры, проведены ремонтные работы в зданиях Пертоминского СДК и ДК п. Уемский.

Успешно выполнена задача по реализации проектной деятельности, в том числе при сотрудничестве с ТОСами, НКО и Кенозерским национальным парком, в результате которой нам удалось не только улучшить эстетическое состояние помещений, но и придать им новую функциональность в виде музейно – выставочных пространств. В рамках реализации проекта по капитальному ремонту Дома культуры пос. Катунино проведены работы по замене кровли здания. В мае этого года начнутся работы по усилению наружных стен здания и капитальному ремонту наружных инженерных сетей. Еще один проект, к реализации которого мы приступили в минувшем году – проектирование и строительство социально-культурного центра в пос. Лайский Док. Разработанная проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу.

Расширение географии туризма активно повлияло на увеличение количества посещений маршрутов выходного дня. Кроме того, появились четыре новых маршрута, основанные на глубоком изучении истории и культуры Приморского района: маршрут «Страна Уймамалиния», историко-паломнический маршрут «Ширша-направление», маршрут памяти «Архангельский север особого назначения» и ностальгический маршрут «Без компаса в эру Энтузиастов!».Творческие коллективы сельских Домов культуры приняли участие в многочисленных фестивалях и конкурсах различного уровня. Значимым для Приморского района стало присуждение почётных званий четырем коллективам художественной самодеятельности: Народному хору «Бобровчанка», «Образцовой детской студии «Малинка», детскому Образцовому хореографическому ансамблю «Ровесник» и Заостровскому академическому Народному хору.

«ФАП – это лицо медицины в сельской местности»

В минувшем году завершено строительство ФАП «Лисестрово», проведен текущий ремонт ФАП «Луговой» и ремонт кровли Уемской районной больницы, приобретено современное медицинское оборудование. Благодаря совместной работе с ПАО «Севералмаз» на ФАП «Нижняя Золотица» появилась качественная телефонная связь, интернет, электронная почта, скайп, а значит – возможность получения консультации и передачи цифровой медицинской информации, в том числе, ЭКГ пациента по закрытому каналу связи.

В районе успешно реализуется комплекс мер, направленных на развитие профилактического направления и формирование здорового образа жизни у населения: выдерживаются показатели своевременности охвата жителей профилактическими прививками, в два раза увеличено количество паллиативных коек, создаются условия по закреплению на рабочих местах участников программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» путем предоставления транспорта, жилья, частичной оплаты коммунальных услуг.

«Мы продолжаем работу над созданием комфортной среды для проживания граждан»

Для повышения устойчивости и надежности функционирования инфраструктуры жизнеобеспечения населения реализован целый комплекс значимых для района мероприятий. На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период направлено 59 млн. рублей. Удалось капитально отремонтировать более 7,0 км инженерных сетей в 15 населенных пунктах и провести модернизацию котельных в д. Черный Яр, д.Бабонегово и ремонт кровли котельной в д. Кузьмино.

Проведены работы по ремонту кровель, фундаментов, внутридомовых инженерных систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения в 14 многоквартирных домах на сумму 68 млн. рублей. Для бюджетных учреждений отдаленных и труднодоступных территорий закуплено 1177 тонн каменного угля на 9,0 млн. рублей.

В рамках реализации V этапа региональной программы расселены граждане из 2-х аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории МО «Островное и МО «Сельское поселение Соловецкое». Кроме того, приобретены квартира для семьи, пострадавшей от пожара в МО «Островное» и квартира в п.Рикасиха в рамках исполнения судебного решения.

Газификация – важнейшая составная часть социально-экономического развития территории. На сегодняшний день завершена государственная экспертиза проектно-сметной документации по строительству межпоселкового газопровода от ГРС «Уйма» до дер. Хорьково. Строительство газопровода начнется уже в этом году.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 7,8 млн. рублей направлено на благоустройство 12 дворовых и 5 общественных территорий: реализованы мероприятия по ремонту дворовых проездов, обеспечению освещения, установке скамеек и урн, кронированию деревьев, устройству детской площадки и строительству уличной сцены.

«Дорожная сфера – важнейшая часть любой экономической системы»

В 2018 году мы приняли активное участие в конкурсах министерства транспорта Архангельской области, что позволило, затратив 2 млн. рублей собственных средств, привлечь порядка 25-ти млн. рублей из областного бюджета. Благодаря этому, удалось частично исполнить судебные решения в дорожной сфере и отремонтировать дороги в муниципальных образованиях «Приморское» и«Сельское поселение Соловецкое». Кроме того, отремонтированы автомобильные дороги, обеспечивающие подъезд к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в муниципальных образованиях «Уемское» и «Катунинское».

«Будущее – за национальными проектами» 

В ходе доклада Глава района особое внимание уделила задачам, обозначенным в майском Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития до 2024 года» и развёрнутым в национальных проектах, отметив, что в эту работу уже вовлечены все муниципальные образования области, в том числе и Приморский район.

В рамках национальных проектов будет завершено строительство детского сада на 120 мест в пос. Катунино и продолжится работа по строительству детского сада на 60 мест в пос. Боброво: уже в мае этого года планируется заключение муниципального контракта на строительство объекта «под ключ». Район готов участвовать в государственных программах по строительству новых школ, спортивных объектов, фельдшерско-акушерских пунктов, объектов культуры.

Копившиеся десятилетиями проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства будут решаться системно и комплексно в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда». До конца 2024 года необходимо расселить более 17 тыс.кв. метров аварийного жилья, в котором проживает более 540 человек. Уже в этом году на ремонт 19 многоквартирных домов в муниципальных образованиях «Боброво-Лявленское», «Катунинское» и «Уемское» будет направлено более 120 млн. рублей и 8,5 млн.рублей на благоустройство 9-ти дворовых и 3-х общественных территорий в семи сельских поселениях: Боброво-Лявленское, Заостровское, Катунинское, Лисестровское, Приморское, Уемское, Талажское.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году будет отремонтировано 17 км дорог в Васьково, Боброво, Новинки, Лайский Док. Кроме того, мы готовимся принять участие в двух конкурсах Министерства транспорта Архангельской области по ремонту автомобильных дорог, что позволит привлечь финансирование из областного бюджета на исполнение судебных решений, ремонт дорог к садовым товариществам и дорогам к населенным пунктам.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» в 27 населенных пунктах Приморского района будут выполнены работы по строительству, монтажу и подключению общественно значимых объектов к волоконно-оптической линии связи. Кроме того, 2019 год станет для жителей Архангельской области годом цифрового эфирного телевидения. Главная задача – устранение цифрового неравенства. На деле это значит, что жители небольших и, как правило, отдалённых населенных пунктов будут иметь возможность смотреть те же 20 телеканалов, что и жители областного центра.

«В своем докладе я обозначила наши достижения и те первоочередные задачи, которые нужно решать в рамках национальных проектов, – в заключении своего выступления отметила Глава района. – Времени на раскачку нет. Снижать планку конкретных ориентиров, размывать их – нельзя. Рассчитываю на поддержку моей команды, общественных организаций, населения, ветеранов и молодежи, а также вашу, уважаемые депутаты. Будем двигаться только вперёд! Только вместе мы сможем добиться желаемых результатов, направленных на благо развития нашего любимого Приморского района и улучшение благосостояния жителей».

Полная версия доклада: https://www.primadm.ru/mcy/the_head/doclad_glavi.php

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять