Перейти к содержимому

Уникальный Музей космоса в Вознесенье посетило более 580 человек.

Летом 2017 года в сельском доме культуры Вознесенья открылась уникальная музейная комната «Космос и мы», так как именно здание сегодняшнего Вознесенского Дома культуры в 1967 году было построено для магнитно-ионосферной обсерватории. Одной из четырёх мировых обсерваторий, где учёные на протяжении многих лет изучали связь магнитных колебаний Земли и космических излучений. Построена обсерватория в Архангельской области была не случайно, на тот момент в зоне Европейского Севера СССР еще не существовало подобных обсерваторий, и она была необходима, кроме того, Архангельская область и французский остров Кергелен в Индийском океане представляют уникальную пару магнитно-сопряженных точек, что и определило, после создания обсерватории, проведение целого ряда советско-французских экспериментов.

К сожалению, к судьбе обсерватории звезды оказались неблагосклонны, и она была закрыта в 1996 году. За время существования обсерватории были получены важнейшие данные о магнитном поле Земли и полярном сиянии. По этим материалам в отечественной и зарубежной литературе опубликовано свыше 60 научных работ.

Такой космический объем работ в обсерватории не мог быть выполнен без дружной и слаженной работы его коллектива, численность которого в годы расцвета обсерватории не превышала 25 человек.

Музейная комната «Космос и мы» посвящена теме космических исследований, которые проводились в обсерватории. Уникальностью комнаты святящееся звездное небо, технически организованное на потолке нового музея, а также различные фотографии о работе обсерватории и экспонаты с подробным рассказом от специалистов, как и зачем работают эти интересные приборы и «с чем их едят».

Проект музея осуществлен за счет средств областного бюджета, муниципальных образований «Приморский муниципальный район» и «Островное», местного территориального общественного самоуправления «Заречное» и других привлеченных средств.

С момента открытия Музей посетило уже более 580 человек. Экскурсии продолжаются! Заявки принимаются по тел. 25-32-66, 8-952-256-2199 (Татьяна Афанасьевна)

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять