Перейти к содержимому

Искусство объединяет

3 ноября Повракульский ДК, совместно с библиотекой, присоединились к проведению Всероссийской культурно – образовательной акции «Ночь искусств 2019». «Искусство объединяет» — таков бессменный слоган этой акции и каждый пришедший в этот вечер к нам смог в этом убедиться. Мы старались в формате одного мероприятия показать и вызвать интерес у аудитории к различным видам искусств, приобщить их к миру возвышенного и прекрасного. Проводниками в этот мир на этот вечер стали Искусствовед Классическая и Эстет Современная.

Вечер начался с искусства литературного. Как точно подметила Морозова Ольга Сергеевна, библиотекарь Повракульской библиотеки: «В начале было слово…», открывая обзор книжно – иллюстративной выставки «Любовь одна на всех». На выставке были представлены литературные произведения авторов разных стран, объединенные одной темой – ЛЮБОВЬЮ. Книжные издания Ольга Сергеевна подобрала по возрастным категориям от 0+, которые содержат в себе темы любви к родным и близким людям, любви к окружающему миру и Родине до категории 18+, где любовные переживания предстают перед нами во всем своём буйстве эмоций. Выставка приглянулась ребятам из – за изобилия новых изданий, наравне с которыми стояли произведения классиков, ярких обложек, которые так и манили взять книгу на дом.

Вечер продолжился искусством прикладным. Мастер – класс по оригами, который так же провела Ольга Сергеевна, открыл для ребят искусство создания из бумаги красивых поделок. Перед началом мастер – класса была рассказана история возникновения оригами, преимущества этого вида искусства и особенности. Цветок лотоса для мастер – класса был выбран не случайно, т.к. в Японии он является символом жизни, символом чистоты и совершенства. Сам Будда сидел на троне, который представлял собой полностью раскрывшейся цветок лотоса. Ребята с увлечением и старанием, под руководством Ольги Сергеевны, сгибали и разгибали бумагу, пытаясь проникнуть в тайны гармонии и медитации. В итоге каждый сделал для себя потрясающую поделку.

Следующим этапом было знакомство с арт – искусством. Нашим юным художникам было предложено изобразить свои эмоции. В каких красках нарисовать печаль или радость ребята выбирали сами. Рисуя эмоцию, мы учимся воспринимать их как должное. Когда твой страх или, например, гнев обретают краски, с ними легче справиться, так как они становятся видимыми. Ребята могли закрасить все то, что им не по душе, придать более яркий и позитивный оттенок негативному. После такой релакс – минутки, присутствующие, в лучших традициях граффити, разрисовали предложенную «стену» своими выдуманными шедеврами.

Как ни странно, умение играть, побеждать и проигрывать – это тоже искусство. Игра – бродилка «Сквозь даль столетий» покорила сердца наших участников! Три команды участвовали в игровом соревновании. Суть игры – дойти до финиша, кидая кубик и переставляя игровые фишки. НО! Каждый сектор нашей игры содержал в себе интересное задание: на знания, на физическую подготовку, на логику. Борьба была тяжелой. Несколько раз, почти добравшиеся до финиша команды, волею случая отправлялись обратно на старт, слетая с высоких нарисованных гор. Несколько раз приходилось пропускать ходы…Чего только не случается в игре! Но победа была достигнута! Мы поздравляем девчонок из команды «Мilki Way», которые получили небольшие сладкие призы.

Напоследок участники насладились танцевальным и театральным искусством. Мини – сценки, которые мы предложили разыграть нашим ребятам, помогли раскрыть творческий потенциал каждого из присутствующих. Ребята изображали принцев и принцесс, солнце и ветер, котят и собак и, даже, холодильник и сковородку! Они с энтузиазмом и задором «вживались» в роли и в предложенные обстоятельства. А какие образы они сами себе создали!!! Под современные танцевальные мелодии по залу кружились Мобы, Растрепы, Палачи и ещё многие – многие – многие.

Спасибо всем участникам! До скорых встреч!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять