Перейти к содержимому

Масленичное гуляние «Блинное царство»

1 марта, в прощёное воскресенье, на площади перед Домом культуры п. Уемский прошло раздольное масленичное гуляние. Здесь и площадки с играми да конкурсами; и ряды торговые с шашлыком вкусным, да чаем ароматным; и мастера умелые; и лотереи беспроигрышные! В общем, было на что посмотреть, чему подивиться, да чем полакомиться! А на центральной площадке для всех желающих скоморохи поведали историю расчудесную, да не сказку какую-нибудь выдуманную, а быль настоящую…

…В Блинном царстве, в Масленом государстве жил-был царь! И решил царь жениться на самой лучшей девице! В этом же царстве жили две подруженции – одна – Плюшкина, другая – Сушкина! Как услышали они указ царя, так враз их дружба и закончилась – обе захотели невестами стать! А для этого Сваху позвали. Устроила она для них состязания: какая выиграет, та и станет женой царя. Тут народ на помощь пришёл: кто-то встал за Сушкину, а кто-то за Плюшкину! Состязания были разные, были сложные: на меткость – валенок в цель кидали; на силу – гвозди забивали; на ловкость – шары на половиках катали; на прыгучесть – через скакалку огромную прыгали; а на тянучесть – канат перетягивали! Длилось бы состязание до вечера, да прозвучал новый указ царя: нашёл он невесту в другом царстве! Расплакались Плюшкина и Сушкина, но Сваха их успокоила – обещала каждой в этом году по жениху найти. Тут начали все друг у друга прощения за обиды просить. На радостях Сваха народ подарками за конкурсы чучел и солнышек одарила, а скоморохи хоровод масленичный завели! Завершили народное гуляние в «Блинном царстве» сожжением чучела Масленицы!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять