Перейти к содержимому

Неделя правовой грамотности

В рамках Недели правовой грамотности, которая ежегодно проходит в Архангельской области в конце октября, в Повракульском ДК прошли мероприятия, целями которых являлись повышение уровня нравственного воспитания и правосознания детей и подростков, формирование представлений о правах и обязанностях школьников, а так же формирование навыков применения правовых знаний в повседневной жизни.

Ролевая игра для школьников «Я имею право!», которая состоялась 25 октября, познакомила участников с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей. Школьникам было предложено разыграть различные жизненные ситуации: они представили себя в роли родителей, инспекторов ГИБДД, депутатов, спикеров. Примерив на себя эти роли, дети смогли отметить какие права и кем нарушаются в отношении персонажей. Вторым этапом игры было задание «вопрос – ответ», где участники самостоятельно составляли анкеты по заинтересовавшим их вопросам и проводили анкетирование. Игра вызвала интерес школьников, прежде всего, возможностью проявить самостоятельность в решениях, пожить взрослой жизнью. По итогам игры дети узнали и закрепили представления о своих правах и обязанностях, научились применять полученные правовые знания при различных ситуациях.

22 октября клуб интересных встреч вновь собрал подростков на нескучную беседу. Что такое уважение? Как надо уважать других людей? Что делать, если к тебе проявляют неуважение? Как наказать обидчика, не выходя за рамки закона? Об этом вели дискуссию ученики старших классов. Поддерживать разговор помогал совместный просмотр различных социальных роликов на тему беседы. Мы надеемся, что каждый участник получил ответ на свой вопрос и теперь каждый из них будет действовать в соответствии со своими правами.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять