Перейти к содержимому

«Перезагрузка» — новый районный проект стартовал в Повракульском СДК

В минувшее воскресенье Повракульский Дом культуры вновь стал площадкой для встреч, общения и обсуждения важных и актуальных вопросов, волнующих современных подростков. Участие в мероприятии приняла глава Приморья Валентина Рудкина.

В этом году стартовал новый районный проект «Подростковый дискуссионный клуб «Перезагрузка», целью которого является формирование позитивного мышления у подрастающего поколения. Новый формат – это новая концепция, новый взгляд на проблемы подростковой среды. Проект реализован при поддержке ПАО «Севералмаз» и ООО «Титул».

Площадка объединила подростков от 12 до 16 лет со всего Приморского района, которые представляют собой яркое сообщество, задающее новые тренды, формирующее новую культуру общения. Для создания дружеской атмосферы участников ждала игровая зона с захватывающими настольными играми «Имаджинариум», «Лунаси», «Взрывные котята» и другие. Самые начитанные и интеллектуальные смогли проверить свои силы и заработать сладкое поощрение в интерактивной игре «Бой в море литературы», подготовленной специалистом Повракульской библиотеки. После непринужденного общения ребята были готовы начать конструктивный диалог.

Открыли мероприятие приветственными словами Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина и глава МО «Талажское» Ольга Викторовна Куваева. Валентина Алексеевна подчеркнула значимость проекта для аудитории, так как он дает возможность подросткам высказать свое мнение, выслушать точку зрения других, найти для себя верное решение.

Команды из Повракулы, Боброво, Уймы, Рикасихи, Лайского Дока, Лявли, Васьково и Заостровья искали ответы на вопросы «Как бороться с зависимостями?», «Боитесь ли вы потерять контроль над собой?», «Как бороться с одиночеством?», «Как перестать бояться брать на себя ответственность?», «Как не бояться быть собой?» и другие. Каждая команда привезла с собой домашнее задание – видеоролики, раскрывающие заданную тему. В процессе обсуждения были найдены позитивные стороны проблем и способы борьбы с негативом. В ходе беседы, для закрепления результатов обсуждения, участникам были предложены тренинги и мини-игры на раскрепощение, развитие коммуникативных навыков, сплочение и взаимодействие. С большим энтузиазмом участники выполняли задания. Такой настрой позволил ребятам быстро включится в процесс и проявить высокую познавательную активность.

Финала все ждали с нетерпением, потому что именно в финале Валентина Алексеевна Рудкина обещала ответить на письма участников, заранее для неё написанных, где они задали ей самые волнующие их вопросы.

Большинство этих вопросов связано с развитием социокультурной сферы и обустройством территорий, на которых проживают подростки. Глава Приморского района дала емкие, раскрытые ответы на каждое письмо. Ребята долго не отпускали Валентину Алексеевну, задавая все новые и новые вопросы.

Кульминацией стал танцевальный флешмоб, который в качестве подарка, преподнесли ребятам руководители художественной самодеятельности Домов культуры. Не обошлось и без подарков: каждый участник получил яркий блокнот, шоколад и маленький магнитик с логотипом проекта на память.

«Настройся на позитив!» — призывает слоган проекта. Позитивно мыслить — значит иметь оптимистичный взгляд на мир и происходящие события, не впускать в свой разум негатив. Благодаря проекту участники осознали, что позитивное мышление создает позитивный взгляд на жизнь, а это обязательно принесет успех и поможет вести прекрасную, богатую, здоровую и счастливую жизнь!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять