Перейти к содержимому

Руководители учреждений культуры Приморского района побывали на выездном семинаре в г. Пошехонье Ярославской области

С 16 по 21 января состоялся выездной семинар руководителей учреждений культуры Приморского района в г. Пошехонье Ярославской области с целью обмена опытом между учреждениями культуры двух регионов. Подобные ежегодные выездные семинары позволяют сравнить уровни развития сферы культуры, изучить опыт модернизации учреждений, поделиться планами и проектами.

Программа семинара, составленная специалистами «Центра сохранения и развития культуры» г. Пошехонье оказалась очень насыщенной. За три дня пребывания на Пошехонской земле удалось познакомиться с местными культурными традициями, познакомиться со структурой сферы культуры Пошехонья, посетить сельские Дома культуры, кинотеатр «Юбилейный», Центральную, Детскую, сельские библиотеки, Белосельский, Вощиковский, Кременевский клубы, Пошехонский народный историко — краеведческий музей и другие учреждения культуры.

С работой подведомственных учреждений познакомила директор «Центра сохранения и развития культуры» — Надежда Алексеевна Белова: об опыте взаимодействия учреждений культуры, образования и поселковой администрации работникам культуры Приморья рассказали в селе Кременево; реализации проекта об истории льноводства и обработке льна была посвящена встреча с сотрудниками Ясно-Полянского ЦДК – как и в Приморском районе, туристские маршруты здесь развиваются на местном культурно – историческом потенциале. Встреча показала, что у работников культуры Приморского района и Пошехонья много точек соприкосновения. Например, как и у нас в Заостровском, Бобровском, Лявленском и Княжестровском СДК, пошехонцы собрали богатейшую коллекцию, посвящённую советской истории, жизни, быту и трудовым будням, и подвигам жителей советского села, и создали музей в Ясно-Полянском ЦДК. Музей называется «Русь Советская» и пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у туристов.

Мастер-классами, экскурсиями и Пошехонским сыром приморцев встретил Пошехонский народный историко-краеведческий музей.

Здесь же была организована встреча с участниками творческого объединения «Радуга» и знакомство с Сергеем Юрьевичем Шибаловым — мастером Пошехонской гаютинской росписи. Удивительным оказалось то, что эта уникальная роспись по дереву в Пошехонье открыта исследователями совсем недавно.

18 января в администрации Пошехонского района состоялся Круглый стол с участием главы Пошехонского района Ярославской области – Беловым Николаем Николаевичем, его заместителем по социальным вопросам — Поповой Наталией Александровной, руководителями учреждений культуры – гостей и принимающей стороны. Коллеги – пошехонцы рассказали о формах своей деятельности, о мероприятиях, о работе с детьми и организации клубных формирований, о финансовых возможностях, о проектной деятельности и планах на предстоящие годы.

В свою очередь директор «Объединения культуры Приморского района» Галина Александровна Никитина в презентации рассказала об опыте работы учреждений культуры Приморского района, о реновациях и укреплении материально – технической базы, о проведении крупных районных мероприятий, таких как «Малинова Уйма», «Николин день», о развитии музейных комнат в Домах культуры и работе районного Музея народных промыслов и ремесел Приморья, о деятельности Приморсккой ДШИ, о развитии туристско – экскурсионной сферы, рассказала о планах и проектной деятельности.

Директор Центральной Приморской библиотеки Светлана Николаевна Сысоева поделилась своим опытом организации библиотечного дела. Рассказала о возможностях библиотеки, кружковой деятельности, комплектовании книжной коллекции, новых формах работы, о планах по созданию модельной библиотеки. Ирина Александровна Качура, директор МБУ КЦ «Рикасиха» рассказала о культурном проекте «Территория яйца».

Формат встречи позволил обсудить вопросы организации культурного пространства обоих территорий и напитаться новыми творческими идеями, рассмотреть перспективы возможного сотрудничества.

В завершающий день семинара в честь делегации Приморского района состоялся концерт. В камерном зале «МиДиез» выступили коллективы и солисты Межпоселенческого культурно — досугового центра и Детской школы искусств г.Пошехонье.

В каждом учреждении культуры гостеприимные пошехонцы нас встречали как самых близких родных людей.

Три дня пролетели быстро, но очень плодотворно. Делегация Приморского района отметила особую гостеприимность пошехонцев, заботу о сохранении героической истории и патриотических традиций.

Благодарим Главу Пошехонского района Николая Николаевича Белова, директора «Центра сохранения и развития культуры» Надежду Алексеевну Белову и всех работников учреждений культуры Пошехонского района за тёплый приём и интересную программу. Надеемся, что дружеские отношения между нашими регионами продолжат своё развитие. Ждем коллег на Архангельской земле с ответным визитом и верим, что встреча состоится.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять