Перейти к содержимому

В Вознесенском Доме культуры прошла познавательная программа «Надо ночью, надо днем быть внимательным с огнем».

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно-необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Этому событию и была посвящена познавательная программа «Надо ночью, надо днем быть внимательным с огнем».

В первой части программы ребята узнали об истории появления одной из самых важных и мужественных профессий — пожарный. В преддверии Дня Победы, уделили особое внимание героизму пожарных в годы Великой Отечественной войны на примере подвига бойцов Ленинградской пожарной дружины. Именно они в первый день блокады, 8 сентября 1941 года, когда фашистские самолеты подвергли город Ленинград ожесточенной бомбардировке и сбросили 12 тысяч зажигательных бомб, геройски тушили пожары под непрерывным артиллерийским огнем, неся значительные потери в личном составе. Подсчитать, сколько человеческих жизней было спасено в дни суровой блокады, определить, даже приблизительно стоимость отвоеванных ими от огня жилых домов, промышленных предприятий, памятников культуры и искусства невозможно. Можно утверждать лишь одно: высшая награда СССР — орден Ленина, которой были удостоены ленинградские спасатели уже с июля 1942 года, заслужен ими с честью.

Продолжилась программа памяткой о начале пожароопасного сезона и правилах безопасности. В Архангельской области пожароопасный сезон объявлен с 1 мая. Именно в этот месяц каждый год увеличивается количество обращений на номер 112, а леса и даже целые деревни и поселки полыхают огнем.

В свою очередь участники программы вспомнили об основных правилах пожарной безопасности и алгоритме действий при пожаре в доме и общественных местах таких, как кинотеатр и торговый центр. В форме игры участники закрепили эти правила на практике.

На протяжении всего мероприятия все желающие смогли ознакомиться с важной информацией в «Уголке Безопасности».

В заключение насыщенной и продуктивной программы участники просмотрели видеоролик о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять