Перейти к содержимому

В Приморском районе впервые прошел профориентационный проект «КультПРОсвет»

14 мая в Доме культуры п. Лайский Док состоялся первый профориентационный проект Управления культуры Приморского района «КультПРОсвет», в мероприятии приняли участие старшеклассники из Уймы, Васьково, Боброво, Пустоши, Катунино, Рикасихи и Лайского Дока.

Сотрудники Домов культуры Приморского района рассказали и показали, как это-быть работником культуры.

Ребята смогли почувствовать себя певцами на вокальном интерактиве от Антонины Поповой – культорганизатора Васьковского сельского Дома культуры. Светлана Антонова– хореограф Дома культуры п. Уемский провела танцевальный флешмоб. Старшеклассники побывали в роли музыкантов оркестра на под руководством Светланы Семпокрыловой – художественного руководителя Дома культуры п. Лайский Док, и даже создали собственный мультфильм под руководством Марины Анисимовой – культорганизатора Дома культуры п. Лайский Док. Гости мероприятия стали участниками увлекательного тренинга по режиссуре, который провела директор Дома культуры п. Уемский Наталья Гурш, а юноши проявили себя в народной игре «Полено» от директора Культурного центра «Рикасиха» Ирины Качура.

Профессионалы сферы культуры с удовольствием поделились с молодежью своим творческим опытом и историей становления, а начинающие специалисты продемонстрировали свои таланты на сцене.

Валерия Пяткина – директор Бобровского сельского Дома культуры представила номер в жанре клоунады, а Ирина Авилова – директор Дома культуры п. Лайский Док провела для участников мероприятия мультимедийную игру. Своими талантами порадовали зрителей будущие специалисты: Алёна Серкова и Яна Уханова из п. Уемский.

Часто молодые люди после многих лет участия в художественной самодеятельности в Домах культуры Приморского района решают связать свою жизнь и профессиональную деятельность с культурой. В творческой команде Управления культуры есть сотрудники, которые без отрыва от производства обучаются по целевому направлению на заочном отделении в колледжах и институтах культуры.

В рамках профориентационного проекта ребята смоги пообщаться с представителями образовательных учреждений: Ильей Цываревым – руководителем отдела по воспитательной работе Архангельского музыкального колледжа и Светланой Степоржинской – ответственным секретарем приемной комиссии Архангельского колледжа культуры и искусства, которые подробнее рассказали о специальностях, направлениях и сроках обучения, приемной кампании и вступительных испытаниях.

В ходе мероприятия к ребятам со сцены обратились почетные гости проекта. Председатель районного собрания депутатов Авилов Александр Николаевич отметил, что немало сил и средств вложено в учреждения культуры Приморского района. Ребятам предстоит уже сейчас определяться с выбором будущей профессии и культура Приморского района-это достойная работа и достойная зарплата! Представитель Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Капориков Леонид Федорович поблагодарил организаторов проекта за проведение такого важного и нужного мероприятия. Глава муниципального образования «Приморское» Семенова Анна Владимировна в своем выступлении отметила, что выбор профессии — это очень важное и ответственное решение, и чем больше молодые люди знают о той или иной профессии, тем правильнее будет сделан выбор. Именно такие мероприятия как профориентационный проект «КульПРОсвет» помогают взглянуть на профессию «изнутри».

В финале мероприятия молодые люди смогли лично пообщаться со спикерами и задать интересующие вопросы о профессиональной деятельности и обучении. Некоторые участники проекта проявили активный интерес к профессии и высказались о том, что планируют поступать в учебные заведения, а в дальнейшем работать в сфере культуры.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять