Перейти к содержимому

«Как Уйма в Пинегу на ярмарку ездила»

Пригласили тут было пинежане Сеню да Перепилиху в гости на Благовещенскую ярмарку. Те думали недолго – когда ещё на Пинеге побывать придётся?! Взяли с собой Лунну Бабу, котора теперь Театром Сени Малины заведует, Медведя бурого дрессированного да мастера гончарного дела толкового и в дорогу отправились.

Встретили пинежане уемлян как самых дорогих гостей да сразу на главну сцену позвали, чтоб те поведали, как в Стране Уймамалинии живётся, ну, и чтоб люд честной позабавили! Тут уж Перепилиха, Сеня, Лунна Баба да Медведь разошлись не на шутку – пели, плясали, играли на инструменте и так, байки да прибавленьица рассказывали – в общем, от души веселились и артисты, и зрители! А ещё уемляне гостинцев да подарков для местных жителей с собой привезли уйму: и пирогов с малиной, и чипсов редьковых, и варенья малинового, и глиняных фигур диковинных! Пинежане, причмокивая, «Спасибо!» говорили да обещали быть на главном уемском празднике – Малиновой Уйме 30 августа в 12.00!

И вы приезжайте! Гостям мы всегда рады!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять