Перейти к содержимому

Мир спасет доброта!

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда людей с ограниченными возможностями. Международный день инвалидов создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.Воспитание толерантного отношения к людям с особыми потребностями — одна из наиболее актуальных задач социальных институтов в России, в том числе и учреждений культуры. Ежегодно, в Повракульском СДК, в рамках декады инвалидов проходят мероприятия просветительской направленности, рассчитанные на аудиторию 3+. В этом году, 7 декабря, для школьников и воспитанников детского сада были проведены урок доброты и арт-кампания «Мир спасет доброта!».

Целью мероприятий стало формирование у подрастающего поколения устойчивых знаний о понятии «инвалид», о категориях людей с ограниченными возможностями, о путях толерантного отношения к ним.

Школьники познакомились с самыми травмоопасными профессиями и травмами в быту, которые могут привести к инвалидности, узнали о специальных средствах, помогающих инвалидам жить полноценной жизнью, таких как: азбука Брайля для чтения книг, собаки – поводыри для слепых, дактильная азбука для людей с нарушениями слуха и зрения и т.д. И даже попробовали сами обойтись без некоторых чувств – зрения, слуха и т.д.

Малышам, с помощью мультимедии, мы показали какими бывают добрые поступки, как их можно совершить, кому надо помогать. В конце интересной беседы ребята смастерили самое доброе солнышко, сохранившее тепло их ладошек, для того, чтобы подарить всему миру частичку своей доброты.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять