Перейти к содержимому

Работники культуры Приморского района побывали на Совете Федерации

16 мая в Совете Федерации состоялась ежегодная встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

На седьмую встречу в Верхнюю палату прибыли учителя, медики, социальные работники, работники культуры — представители сельской интеллигенции из всех регионов России, включая новые субъекты Российской Федерации. В составе делегации Архангельской области от Приморского района на встречу были направлены: художественный руководитель филиала МБУ «Объединение культуры Приморского района» — Дома культуры п. Уемский Вера Константиновна Мойсеева и заведующая Васьковским филиалом МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» Марина Николаевна Яшина.

В первой части программы состоялось 5 дискуссионных площадок: «Новые подходы к комплексному развитию сельских территорий», «Перспективные направления развития здравоохранения на сельских территориях», «Роль сельской интеллигенции в сбережении традиционных духовно-нравственных российских ценностей», «Развитие физической культуры и спорта на сельских территориях», «Актуальные вопросы реализации социальной политики на сельских территориях».

Вера Константиновна стала участницей дискуссионной площадки №3 «Роль сельской интеллигенции в сбережении традиционных духовно-нравственных российских ценностей», которую возглавляли заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Борисовна Алтабаева, заместитель министра Просвещения Татьяна Викторовна Васильева и заместитель министра культуры Надежда Александровна Преподобная.

В секции приняли участие представители социальной сферы села из 53-х субъектов Российской Федерации, в том числе из Донецкой народной республики и Запорожской области.

Екатерина Алтабаева отметила особую роль сельской интеллигенции в сбережении традиционных духовно-нравственных ценностей, воспитании молодого поколения с опорой на наши ценности и традиции, наследие и историческую правду, — «Тема, которую мы сегодня обсуждаем, является одной из наиболее актуальных в современных условиях. Она напрямую связана с воспитанием подрастающего поколения, а значит – будущим нашей страны, ее суверенитетом. Каждый шаг, направленный на сбережение традиционных духовно-нравственных ценностей многонационального народа России является по‑настоящему государственным, общенациональным делом», — подчеркнула сенатор.

Екатерина Алтабаева обратила отдельное внимание на вопросы интеграции новых регионов РФ в культурное и образовательное пространство нашей страны, кадрового обеспечения села, привлечения в сельскую местность молодых специалистов, — «Отдельного внимания заслуживает проблема кадрового обеспечения. Ее решение требует комплексного подхода, включая обновление инфраструктуры сельских школ, клубов, библиотек, спортивных, досуговых учреждений с учетом современных требований, а также вопросы социальной поддержки молодых специалистов, особенно тех, кто хотел бы работать на селе, возвращается туда домой или выбрал такую работу по велению души».

Также участники мероприятия акцентировали вопросы, касающиеся, в том числе включения новых субъектов РФ в реализацию проекта «Культура малой Родины» по направлению «Местный дом культуры», а также комплектования фондов модельных библиотек с использованием возможностей цифровой среды, поддержки творческих проектов в сфере культуры и народного образования в малых населенных пунктах и сельской местности.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения Благодарственными письмами Министерства просвещения РФ и Благодарностями Министра культуры РФ представителей образовательных организаций, краеведческого музея и Домов культуры.

Марина Николаевна посетила дискуссионную площадку №1 «Новые подходы к комплексному развитию сельских территорий», которая прошла под руководством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Германовича Митина. В ходе встречи спикеры озвучивали проблемы развития сельских территорий, обсудили лучшие практики и их внедрение на сельской местности. Стоит отметить, что во многих регионах уже налажена работа агроклассов при учебных заведениях, работает программа «Профессионалитет», по подготовке кадров для сельской местности. Обсуждались вопросы привлечения специалистов на село, льготной ипотеки, обсуждались лучшие практики по сохранению численности населения, а также развитие института старост, и развития инфраструктуры в сельской местности. Сенатор напомнил, что в 2023 году финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» увеличено на 19 млрд рублей и составиляет 64,5 млрд рублей. По его словам, эта госпрограмма — одна из наиболее актуальных и работающих в регионах мер поддержки развития села. В тоже время сохраняются низкие темпы социально-экономического развития сельских территорий, которые приводят к миграционному оттоку сельского населения в города, инженерная инфраструктура сельских территорий, благоустроенность домовладений существенно отстают от городских, остается острым вопрос дефицита кадров. «Кроме того, для более эффективного решения вопросов в сфере социального развития сельских территорий необходим комплексный подход, направленный на синхронизацию мероприятий всех государственных программ и проектов», — подчеркнул Сергей Митин.

В контексте встречи в Совете Федерации была развернута выставочная экспозиция лучших региональных практик развития сельских территорий, где был представлен опыт и лучшие наработки Княгининского университета, Добровского района Липецкой области, Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, а также выставка «Сельское хлебопечение».

Продолжилась встреча пленарным заседанием, на котором присутствовали более 80 человек из 53 регионов нашей страны: преподаватели и руководители сельских школ, организаций среднего профессионального образования, колледжей, вузов, представители библиотек, музеев, Домов культуры, центров досуга.

«В рамках комплексного развития сельских территорий Совет Федерации уделяет особое внимание доступности и качеству социальных услуг, в том числе в сферах медицины, образования и социальной защиты. Ключевой целью является достижение высокого уровня жизни граждан села и создание комфортных условий для работы, отдыха и воспитания детей», — отметила заместитель Председателя СФ Галина Карелова.

«Благодаря мероприятиям национальных проектов и Программе комплексного развития сельских территорий облик сел постепенно меняется. Совет Федерации последовательно отстаивает позицию о комплексном пространственном развитии. У каждого гражданина должен быть выбор – жить в мегаполисе, малом городе или на селе. Сводить всю страну к нескольким крупным агломерациям мы считаем неправильным. Это не наш путь», — заявила Валентина Матвиенко. Она обратила внимание на необходимость популяризировать сельскую жизнь среди молодежи, активнее используя для этих целей интернет-площадки.

В ходе встреч Валентина Матвиенко предложила с 2024 года проводить

В завершении встречи была организована культурная программа. После пленарного заседания для гостей столицы была проведена обзорная экскурсия по Москве, а затем открытие IX Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» в Московском международном Доме музыки.

Управление культуры администрации Муниципального образования «Приморский муниципальный район» благодарит Министерство культуры Архангельской области за возможность принять участие в седьмых ежегодных встречах Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять