Перейти к содержимому

Районная интерактивная акция «Территория поколений»

Как объединить совершенно разные возрастные группы под одной крышей? Как помочь одним понять других? И возможен ли конструктивный диалог между молодёжью и старшим поколением? Эти и другие смежные вопросы предстояло выяснить восьми командам из Боброво, Васьково, Рикасихи, Лайского Дока, Ластолы, Вознесенья, Пустоши и Заостровья на районной интерактивной акции «Территория поколений», которая впервые успешно прошла на базе Дома культуры п. Уемский 2 октября.

Помогали им в этом «психологи» и специалисты «экспериментального центра». По принципу «комплексного подхода» из восьми команд были сформированы четыре. В их состав вошли представители старшего поколения и представители молодёжи. Командам было предложено пройти суперсовременные «тренинги», направленные на поиск механизмов формирования единства поколений, ведущими которых стали молодые и возрастные специалисты. На «Cook- тренинге» была затронута тема здорового питания, которая актуальна у молодёжи и старшего поколения. Здесь участники узнали о необычных полезных рецептах чая, смогли его заварить и продегустировать, а потом приготовить не менее полезную альтернативу — смузи. Судя по отзывам, и чай, и смузи оказались очень вкусными. «Life- тренинг» проходил в формате дискуссии. Здесь команды обменялись лайфхаками и житейскими мудростями на тему здоровья, быта и красоты, а также обсудили поведение друг друга. На «Dance-тренинге» участникам предстояло подвигаться в разных стилях: от рок-н-ролла, популярного среди людей старшего поколения до дансхолла – модного молодёжного танца, а на «Intensive-тренинге» — угадать песни и фильмы разных лет, а также посвятить друг друга в актуальный для своих поколений сленг. После каждого тренинга кураторы и специалисты вместе с участниками обсуждали, насколько хорошо взаимодействовали команды и за это получали бонус – отметку о прохождении площадки.

Финалом акции стал «Независимый батл» — игра, в которой были собраны современные и ретро телевизионные игры. Команды вновь объединились по принципу: молодёжь – старшее поколение, чтобы пройти 3 тура игры: «Студия СОЮЗ», «Что? Где? Когда?» и «Дело было вечером» и побороться за приз. В итоге, победителями стали команда «Футболисты» из Заостровского СДК и «Рождённые в СССР» из Бобровского СДК. Все участники мероприятия получили дипломы и фирменные подарки.

Таким образом, интерактивная акция «Территория поколений» стала площадкой, где молодёжь и старшее поколение смогли узнать друг о друге немного больше, сумели ещё раз найти точки соприкосновения, а также обменялись знаниями и умениями.

Дом культуры пос. Уемский благодарит за помощь в организации проекта: специалистов отделения формирования здорового жизненного стиля ГБУ АО «Центр «Надежда» – Булыгину Татьяну Владимировну и Милюшину Яну Алексеевну, специалиста отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики ГБУЗ АО «Архангельский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Гафарову Елену Васильевну, сотрудников Центральной библиотеки Приморского района — Сорокину Анастасию Николаевне и Хирнову Ольгу Сергеевну, студенток колледжа культуры и искусства – Жируха Лию и Клыкову Анастасию, а также Горяеву Екатерину Сергеевну, Репницыну Елену Павловну и Антонову Светлану.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять